Срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности ввиду тяжелого финансового положения

Здравствуйте. Перестал платить кредит в октябре 2015 года в связи с тяжелым финансовым положением. С этого момента никоим образом с банком не контактировал. В январе 2019 года на сайте приставов появилось ИП от 14.01.2019 на основании судебного приказа от 26.12.2016. Законно ли это? Разве срок исковой давности не прошел?

, Николай, г. Иркутск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика и не может быть заявлен в приказном производстве.

Вам нужно отменить судебный приказ и если банк обратится с иском, то тогда заявлять о пропуске срока исковой давности.