8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оспорить приговор на основании неверной квалификации?

Добрый вечер !у меня такая ситуация осудили брата он нашёл карту в банкомате расплатился ей в магазине через продавца кассира по системе бесконтактный оплаты осудили по ч3 ст 158 п г.

Как вы считаете стоит ли оспорить приговор на основании не правильной квалификации ст так как при таких обстоятельствах должна быть ст159.3ч1

, Иван, г. Рязань
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван, это кража, а не мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

п. 17. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.
В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

0
0
0
0

О, ну вот коллега чуть раньше успел про Пленум написать).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Рязань
Ну так ему как раз и подходит скорее 159.3 верно я понимаю или нет?
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее нет. Он с продавцом не взаимодействовал, обмана как такового не было. Для мошенничества важен обман или злоупотребление доверием по конструкции состава преступления. 

Суды эту ситуацию расценивают как кражу обычно по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК.

Но в принципе похоже на злоупотребление доверием. Эти статьи новые в кодексе. 159.3 не очень старая, 158 ч. 3 п. «г» — более свежие изменения. 

Если хотите можно попробовать обжаловать до Верховного суда. Последнее слово будет за ними. 

Есть Постановление Пленума ВС РФ по мошенничеству. Там п. 17 предлагает это расценивать как мошенничество (возможно вы знаете это). Но вот по бесконтактным картам суды придерживаются мнения чаще о краже. Но можно проверить путём обжалования.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Рязань
Ну так ему как раз и подходит скорее 159.3 верно я понимаю или нет?
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Если Вы не согласны с приговором суда, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Из описания Вашего вопроса усматриваются признаки преступления по ст.159.3 УК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019