Стоит ли оспорить приговор на основании неверной квалификации?

Добрый вечер !у меня такая ситуация осудили брата он нашёл карту в банкомате расплатился ей в магазине через продавца кассира по системе бесконтактный оплаты осудили по ч3 ст 158 п г.

Как вы считаете стоит ли оспорить приговор на основании не правильной квалификации ст так как при таких обстоятельствах должна быть ст159.3ч1

, Иван, г. Рязань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван, это кража, а не мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

п. 17. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.
В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

О, ну вот коллега чуть раньше успел про Пленум написать).

Иван
Клиент, г. Рязань
Ну так ему как раз и подходит скорее 159.3 верно я понимаю или нет?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее нет. Он с продавцом не взаимодействовал, обмана как такового не было. Для мошенничества важен обман или злоупотребление доверием по конструкции состава преступления.

Суды эту ситуацию расценивают как кражу обычно по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК.

Но в принципе похоже на злоупотребление доверием. Эти статьи новые в кодексе. 159.3 не очень старая, 158 ч. 3 п. «г» — более свежие изменения.

Если хотите можно попробовать обжаловать до Верховного суда. Последнее слово будет за ними.

Есть Постановление Пленума ВС РФ по мошенничеству. Там п. 17 предлагает это расценивать как мошенничество (возможно вы знаете это). Но вот по бесконтактным картам суды придерживаются мнения чаще о краже. Но можно проверить путём обжалования.

Иван
Клиент, г. Рязань
Ну так ему как раз и подходит скорее 159.3 верно я понимаю или нет?
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Если Вы не согласны с приговором суда, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Из описания Вашего вопроса усматриваются признаки преступления по ст.159.3 УК РФ