Нужно ли вносить корректировку в декларацию 3-НДФЛ, если допущена ошибка?

Добрый день! В декларации 3-ндфл была допущена ошибка на листе Д1, там ошибочно было указано, что физ.лицо является пенсионером, что на самом деле не так. Нужно ли подавать корректировку? Или эта ошибка не влияет на вычет?

, Светлана, г. Краснодар
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Налоговая декларация 3-ндфл, после ее подачи в ФНС проходит камеральную проверку. Срок проверки — 3 месяца.

Завершается ревизия также без каких-либо уведомлений, но лишь в том случае, если в документах и расчётах не было обнаружено ошибок. Если же неточности зафиксированы, налоговый инспектор оповещает об этом плательщика и требует от него, либо прокомментировать, либо исправить ошибки.

Так как Ваш ошибочный статус «пенсионер» в целом не должен повлиять на сумму вычета, полагаю, что  инспектор сочтет эту ошибку технической.

Рекомендую лично созвониться с  инспектором ФНС и не ждать 3 месяца, а более оперативно исправить декларацию, если это потребуется.

Удачи.