Какую фамилию лучше оформить гражданке Казахстана при вступлении в брак с гражданином РФ?

Я гражданка Казахстана , выхожу замуж за гражданина РФ, какую фамилию мне лучше взять , чтобы далее проще получить гражданство РФ, и возможно ли это , или лучше сначало сделать гражданство РФ, затем выходить замуж?

, Полина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от фамилии прием в гражданство РФ осуществляется по правилам ФЗ «О гражданстве РФ», так что это не имеет значения. Можете как до приема в гражданство РФ заключить брак, так и после него. Все зависит от оснований, по которым желаете получать гражданство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Полина, здравствуйте. Так Вам гражданство необходимо, или замуж!?

Регистрация брака немного упростит процедуру получения гражданства Российской Федерации, но какая у Вас будет при этом фамилия — значения совсем не имеет для законодательства Российской Федерации «О гражданстве РФ».

Выходите замуж себе спокойно и живите счастливо, а смена гражданства пусть будет для Вас лишь юридической формальностью супружеской жизни.