Как действовать, если оклеветали, обвинив в воровстве?

Подруга уехала в Германию, попросила меня следить за ее 95 летней бабушкой,так как я находилась на 4 месяце беременности, я сразу предупредила что часто ездить не смогу( я проживаю за городом) , через неделю у нас возник конфликт на фоне того что нужно было ездить чаще,так как бабушка заболела, я тактично отказалась. Насколько мне известно подруга попросила тетю приходить к ее бабушке. В скором времени бабушку увезли в больницу, подруге пришлось вернуться, бабушка умерла,с подругой мы не общались я об этом не знала, когда я ей позвонила узнать состояние бабушки,услышала что ее уже похоронили, через пару дней мне позвонила подруга и начала обвинять меня в краже золотой цепочки с крестиком,я сразу сказала что не брала ничего, на что услышала угрозы, и оскорбления, она написала заявление в полицию на меня,когда меня вызвали на допрос у меня уже подходил срок к родам,меня начали пугать оперативники,тем что меня " закроют ". Следователь меня попросила и отпустила,сказала позвонит когда нужно будет подойти еще,через два месяца опять звонит подруга, и начинает оскорблять меня,она требует вернуть цепочку, и как выяснилось, следователь ей сказал что я на допросе отказалась сдавать отпечатки пальцев, и плакала там,хотя этого не было. Смущает то, что в деле нет даже фотографии цепочки,и гарантий что она была тоже ни каких, но так как мы общались больше 17 лет, я опасаюсь того что мои отпечатки могут найти,я понятия не имею где именно лежала цепочка. Как доказать что я не виновата? Цепочку я не брала,и платить 35 тысяч рублей и тоже не собираюсь, такой суммой она оценила цепочку. Как быть в такой ситуации? У меня грудной ребенок,она мне угрожает, я боюсь за здоровье и жизнь себя и своих близких.

, Дарья, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как доказать что я не виновата?

Дарья

Вы ничего доказывать не обязаны. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Как быть в такой ситуации? У меня грудной ребенок, она мне угрожает, я боюсь за здоровье и жизнь себя и своих близких.

Дарья

Вам нужен хороший адвокат сначала. Ну и очная ставка очень важна. Несколькими хорошими вопросами Вашу подругу вполне можно поставить в тупик

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Почему Вы не пишите встречное заявление о клевете, надо обязательно написать заявление, дознавателю который Вас опрашивал.
Ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов
Вообще я живу в. г.Уфа  можете обращаться.