Ответственность по статье 228,1 часть 1 УК РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Муж сидит в СИЗО, его обвиняют по ст. 228.1 часть 1. Плюс у него не погашена условная судимость по ст. 228. Он заключил досудебное соглашение. Перед закрытием дела, муж ознакомился со своими показаниям и был сильно удивлён написанному. В итоге, задумался отказаться от этих показаний, тем самым отказаться от особого порядка. Дело в том, что он наркоман, и никак не распространитель. У него была контрольная закупка, "друг" выклянчил для себя дозу размером 0,08., так сказать, по себестоимости, т. е. никакого обогащения муж не получил, можно сказать, поделился с другом по несчастью. Показания давал при "ломке", т.е. толком мало что соображал, под давлением следователя, который обещал домашний арест, подписал показания, которые не соответствуют правде. Так вот, подскажите, пожалуйста! Если и дальше идти по особому порядку, какой срок ему грозит? И если отказаться от первых показаний, которые были даны на "мутную" голову, чем это тогда чревато? Спасибо!

Уточнение от клиента

Добавляю! На иждивении у мужа жена с маленьким ребёнком и пожилая мама. Положительная характеристика с работы.

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для полноценного анализа ситуации необходимо изучать материалы дела.

Но попробую объяснить несколько моментов, на основании представленной вами информации.

У него была контрольная закупка, «друг» выклянчил для себя дозу размером 0,08., так сказать, по себестоимости, т. е. никакого обогащения муж не получил, можно сказать, поделился с другом по несчастью.

Елена

Вот именно такие действия и квалифицируются как сбыт. Продал, подарил, обменял — всё это формы сбыта.

Исключение, если суд признает провокацию по делу, либо допущены грубые нарушения при производстве оперативных мероприятий. Но тут опять же нужно смотреть материалы дела, что-бы понять, а есть ли шансы установить, что была провокация и нарушения.

Т.е. прежде чем отказываться, нужно здраво оценить, а получится а может быть в его действиях всё-таки есть сбыт? Хоть он и не согласен. А если нет, то получиться ли теперь это доказать.

Если сбыт есть или его отсутствие доказать не получится, то наверняка он получит более суровое наказание, чем мог бы.

Ему надо здраво всё оценивать.

Отказаться от показаний не так просто, полагаю в допросе нет сведений о том, что у него ломка, что он ни чего не понимает и т.п. Наоборот, скорее всего следователь под подпись отразил, что чувствует себя супруг нормально, показания давать может.

Он заключил досудебное соглашение.

Елена

В итоге, задумался отказаться от этих показаний, тем самым отказаться от особого порядка.

Елена

Вы уверенны, что было именно соглашение о сотрудничестве которое заключается прокурором в установленной форме, как это положено по закону? Или он просто признал вину и выбрал особый порядок разбирательства?

Это разные вещи, при соглашении о сотрудничестве как правило кого-то сдают, помогают в установлении соучастников, выдают дополнительно вещество и т.п. Такие факты были?

Соглашение о сотрудничестве в совокупности с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств (ч. 2 ст. 62 УК РФ), не позволяют назначить наказание больше половины максимального указанного в санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Там по санкции — до 8 лет. Если сохраняется соглашение,  о сотрудничестве и нет отягчающих, больше 4 по 228.1 УК назначить не могут.

Разница между 3 и допустим 6 годами лишения свободы очевидна.

Если он совершил текущее преступление в период испытательного срока по прошлому условному осуждению, то очень велика вероятность, что в силу части 5 ст. 74 УК «условку» отменят и окончательное наказание  будет по совокупности приговоров.

Т.е. к наказанию за данное преступление частично присоединят наказание по прошлому преступлению. Но как я говорил, в особом порядке и в общем, если признают виновным в сбыте наказание будет разным. Года полтора — 2 разницы.

Если сбыт «уйдёт», то мужа просто отпустят. Но вероятность этого мала. Следователи обычно нормально расследуют дела, т.к. поток у них большой и они бы просто не работали на своём месте, если постоянно «косячили» бы.

В общем, рекомендую мужу подойти к ситуации очень взвешенно и подумать, а получится ли доказать то, что он хочет, если нет, он в «общем» порядке получит больше, чем при соглашении о сотрудничестве.

Если нужна будет помощь с оценкой ситуации, защитой по делу, обращайтесь. Изучу дело, обсудим ситуацию с супругом. Постараемся прийти к наилучшему варианту.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Досудебное соглашение было подписано у прокурора. Вы пишите, что это соглашение не позволяет назначить больше половины максимального срока. Это радует! Т. к. меня информировали, что только 2/3 срока «скашивают»

Тут зависит от нюансов.  Половину, если кроме соглашения о сотрудничестве имеются такие смягчающие наказание обстоятельства как: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (хотя-бы одно из них). И ЕСЛИ НЕТ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. — смотрите часть 2 ст. 62 УК РФ.

Совершение преступления в период испытательного срока не является отягчающим наказание обстоятельством. А вот если он отбывал реальное наказание по преступлениям средней тяжести, тяжкому или особо-тяжкому, и судимость не погашена, то будет рецидив. Это отягчающее обстоятельство.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

То о чем вы говорите, квалифицируется как пособничество в интересах покупателя, т.е., хранение, но никак не сбыт, который хотят вам навесить. Назначение наказание за хранение хотя и суровое, но не сравнимо со сбытом. Пособничество предусмотрено ч. 5 ст. 33 УК РФ, и как вы понимаете эту статью из Кодекса никто не убирал. Пособничество  было и в основном Пленуме ВС по наркотикам № 14, однако потом это убрали, после 2015 года, так сказать «завернули гайки». Однако дефиниция она и в Африке дефиниция, а то что творит следователь и опера сводиться к тому, что бы получить дополнительную галку или дальнейшее продвижение по службе, такие дела. Подобные переквалификации не мистика, поверьте.

Ну тут зависит от того, как провели закупку и как оформили это. Я согласен, что признаки пособничества в приобретении есть, при условии, что покупатель именно «выклянчал».

Вопрос, как это выглядит в деле.

В деле это выгладит в качестве приговора с переквалификацией, за 2018 год у меня их два, все с назначением условно.