Как избежать уголовной ответственности после заказа камеры, замаскированной под зажигалку?

Уважаемые юристы. Такой казус вышел у человека. В китайском онлайн магазине увидел дешёвую камеру в форме зажигалки, стало интересно - правда пришлют или нет, если пришлют, то будет использовать её в целях бытовой безопасности, следить за кошкой когда их дома нет (где гадит в неположенных местах), для кошки форма камеры не важна, а цена у этой камеры очень уж дешёвая, подозрительно дешёвая. Позже узнал, что это уголовно наказуемое деяние, которое активно преследуется правоохранительными органами (нарушение неприкосновенности частной жизни домашних кошек и т.д. и т.п.). В итоге - заказ отменить уже не может, заказ ещё не получен, но находится в стране назначения, не ходить за заказом не получится, т.к. заказов много у него ожидается, а при получении заказа не конкретизируется что именно пришло. Что человеку сейчас сделать, что бы не попасть под уголовную статью?

, Серёга, г. Кемерово
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

бред: «нарушение неприкосновенности частной жизни домашних кошек и т.д. и т.п.» По ГК РФ кошки это вещь.

Ветров Дмитрий
Юрист

Попытаться отменить, написав продавцу об ошибке, если вы не хотите просто не получать посылку. При наличии вопросов со стороны правоохранительных органов, указать, что приобретали обычную ручку.  В случае возбуждения уголовного дела ссылаться на п.9 ПП ВС № 46 от 25 декабря 2018 года

Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 1381 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан