Страховая компания вместо покрытия страховки требует компенсацию от страхователя по ОСАГО

Племянница попала в ДТП, въехала на скользкой дороге в другую машину. Составили европротокол, противоположная сторона получила выплату, а компания племянницы требует возмещение ущерба в 100000. Объясняют тем, что не сообщили о ДТП в течении 5 дней в страховую. Зачем тогда нужна такая страховая и возможно ли что то сделать?

, Валерий Алексеевич, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! К сожалению, на виновника ДТП, действительно, законом возложена обязанность сообщить о ДТП в срок 5 дней. Ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Выясните, не были ли ответственность потерпевшего и виновницы ДТП застрахованы в одной страховой компании. В этом случае можете дождаться судебного иска и вести речь о том, что страховой было известно о ДТП. Но, судебной практики по регрессу много, и она для граждан отрицательная. Лучше, конечно, уточнить все обстоятельства, в том числе дату ДТП, возможно, хоть за что-то можно будет «зацепиться».