Надо ли погашать какие-либо задолженности после ликвидации организации?

Здравствуйте!Организация ликвидирована 2 октября 2017 г. Способ прекращения: Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Деятельность не велась.

Учредитель моя мама, которая сейчас живет заграницей.

Скажите, пожалуйста, надо ли погашать какие-либо долги и вообще надо ли что-то делать после того, как орг-я ликвидирована? Просто не хотелось бы судов к тому времени, когда мама вернется. Что делать дальше?

Слезная мольба попроще объяснить, я в этом не разбираюсь.

Спасибо!

, Виктория, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Налоговая ликвидирует компанию по своему решению в случае, если признает долг компании безнадежным и списывает его.

Если у компании не было долгов перед клиентами/контрагентами (а Вы пишете, что деятельность не велась), то по деньгам Ваша мама больше ничего не должна.

Последствием закрытия компании по решению налоговой является то, что в течение трех лет с даты исключения компании из реестра (дата ликвидации в выписке) Ваша мама не может быть руководителем или учредителем какой-либо иной компании.