Можно ли купить общедомовое имущество и каким способом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли купить часть подвала в многоквартирном доме? Подвал-это общедомовое имущество. Если да,то как это сделать?

, Юлия, г. Кумертау
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ЖК РФ, статьи 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» подвал относится к общему имуществу в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Выкуп общего имущества в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрен, тем более, если в нем имеются инженерные коммуникации, а передача права пользования общим имуществом в многоквартирном доме предусмотрена в ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
http://www.consultant.ru/docum...

Юлия
Клиент, г. Кумертау
А передача права пользования-это аренда? Здравствуйте! Спасибо что ответили.

Как правило — да, заключается договор аренды нежилого помещения или его части.