8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить общедомовое имущество и каким способом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли купить часть подвала в многоквартирном доме? Подвал-это общедомовое имущество. Если да,то как это сделать?

, Юлия, г. Кумертау
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ЖК РФ, статьи 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» подвал относится к общему имуществу в многоквартирном доме. 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Выкуп общего имущества в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрен, тем более, если в нем имеются инженерные коммуникации, а передача права пользования общим имуществом в многоквартирном доме предусмотрена в ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кумертау
А передача права пользования-это аренда? Здравствуйте! Спасибо что ответили.

Как правило — да, заключается договор аренды нежилого помещения или его части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
Семейное право
И можно ли обойтись без адвоката?
Здравствуйте. В семье трое детей, с мужем разводимся по обоюдному согласию, на имущество он не претендует, в какой суд обращаться? И можно ли обойтись без адвоката?
, вопрос №4064597, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
Добрый день! Проживаю в ЛНР. Купила в июле 2022 году автомобиль. При оформлении документов у нотариуса была выдана копия справки-счета. Стоимость автомобиля не прописывалась, стоит - договорная. После продажи автомобиля в июле 2023 года мне надо заплатить налог. Как мне доказать, что машина была куплена за определенную сумму и при ее продаже я не имею прибыли. Тот человек, который продавал, расписку не писал. Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
, вопрос №4064116, Людмила Киселева, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019