Каков порядок защиты интересов сторон договора в сложившейся ситуации?

Андреев И.В. обратился в суд с требованием о взыскании

с Мирошниченко В.А. суммы задолженности по договору купли-продажи

в размере 37 000 руб. В подтверждение своих требований он приложил

соответствующий договор от 19.04.2011, удостоверяющий факт

продажи жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. Молдаванская, д. 45.

Мировой судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного

приказа на том основании, что Миронов пропустил срок исковой

давности.

, дарья, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дарья,

Истечение сроков исковой давности по заявленному требованию не является препятствием для вынесения судебного приказа. В то же время должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности (а равно и на несогласие с  возвратом суммы долга, и на наличие, например, оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени)) в своих возражениях — и тогда судебный приказ подлежит отмене.

К заявлению следовало также приложить доказательства частичной оплаты по договору.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Из Вашего вопроса следует, что обратился к мировому судье Андреев, а отказано судьей Миронову из-за пропуска срока исковой давности. Возможно, это опечатка. Но в любом случае мировой судья не вправе самостоятельно применять срок исковой давности и на этом основании отказывать заявителю в выдаче судебного приказа. Необходимо обжаловать определение мирового судьи в районный суд. Возможно представительство Ваших интересов. Обращайтесь.