Проверка наличия у врача лицензии на проведение мед освидетельствования

как узнать есть лицензия у врача на проведение медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения

, ирина геннадьевна родинаr, г. Саратов
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Лицензия на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, должна быть не у врача, а у медицинской организации. Врач же должен пройти на базе наркологической больницы подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».  Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. Сведения о прохождении подготовки должны быть обязательно указаны в Акте Медицинского освидетельствования (п.5)

Если у Вас есть сомнения в наличии у организации соответствующей лицензии, или прохождения врачом подготовки, Вы может обратиться  в контролирующие органы (до рассмотрения дела) или с ходатайством к суду (при рассмотрении дела).

В судебной практике встречались случаи, когда медицинское освидетельствование проводилось в организациях, не имеющих лицензию или имели место другие нарушения, например, отсутствие сведений о подготовке врача в акте. В таком случае производство по делу об административном правонарушении может быть прекращено по основаниям указанным в статье 24.5 КоАП.