8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба покупателя на промокание кожаной обуви

Покупатель пожаловалась, что купленная ею кожаная обувь в слякотную погоду намокла при носке и хочет вернуть в магазин, в праве ли мы отказать покупателю, так как обувь ношенная, прошло более 14 дней и для кожаной обуви существуют специальные пропитки, так как кожа имеет свойства промокать без специального ухода за ней.

, Кондаурова Ольга Николаевна, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Николаевна.

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Вы обязаны принять товар ненадлежащего качества. Вопрос о том, возвращать ли покупателю деньги, решается уже после принятия товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок (или он истек к моменту предъявления претензии), то магазин отвечает за недостатки товара только, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если таких доказательств покупатель не предоставит — в возврате денег можно отказать.

Если потребуется помощь в составлении ответа на требование покупателя можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Кондаурова Ольга Николаевна
Кондаурова Ольга Николаевна
Клиент, г. Краснодар

ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, КОЖАНАЯ ОБУВЬ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ В НЕЙ ХОДИЛИ ПО ЛУЖАМ И ПРОМОКАНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕФЕКТОМ ИЛИ БРАКОМ, НА КАКОЙ ЗАКОН МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ ДАВАЯ ТАКОЙ ОТВЕТ?

Здесь в первую очередь нужно ссылаться на условия договора, в частности, на информацию о товаре. Покупателю должно было быть сообщено при заключении договора то, как правильно использовать обувь, а как не стоит. Если где-то в документах на товар указано, что обувь может промокать, то это недостатком не является. Если нигде такого не указано, то это недостаток.

1
0
1
0
Татьяна Шахова
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Действительно покупатель вправе обратиться к продавцу с возвратом товара в течении 14 дней, если товар не подошел по размеру, фасону, модели.

Если покупатель обратился к продавцу с требованием во время гарантийного срока, в связи с недостатками товара,  тем более если это касается обуви, необходимо учесть соблюдены ли правила носки и ухода за обувью, сезонность. Если нарушены, то оснований для удовлетворения требований покупателя — нет.

Покупатель вправе провести экспертизу обуви на предмет производственного брака, если экспертиза подтвердит, то продавцу придется не только вернуть деньги за товар, но и за экспертизу и судебные издержки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
2 куда, и когда писать кассационную жалобу?
Московский городской суд апелляционная инстанция, в начале заседания отказал в удовлетворении ходатайства Истца, о истребовании судом дополнительного, основного доказательства (это запись телефонного разговора), затем, недослушав полностью пояснение Истца, перебил Истца сказав, что позиция Истца понятна, удалился принимать решение, в результате, Мосгорсуд отказал, в изминении решения суда первой инстанции и удовлетворении апелляционной жалобы. При этом Мосгорсуд принимал во внимание ничтожные возражения Ответчика, поданные суду первой инстанции после истечентя на то процессуальных сроков. Ответчик не восстанавливал себе процессуальных сроков на возражение, а значит не возражает. О ветчик не присутствовал на судебном заседании в Мосгорсуде. На основании изложенного: 1) что нарушено Мосгорсудом?; 2) куда, и когда писать кассационную жалобу?
, вопрос №4077194, Олег Харчук, г. Москва
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?
Я гражданин РФ, хочу продать свой автомобиль гражданину Армении. и вывезти его за рубеж. Могу ли я по доверенности от покупателя переоформить автомобиль на него в ГИБДД, снять с учета и самостоятельно (за рулем) вывести его в Армению?
, вопрос №4076725, Георгий, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие риски несёт покупатель дома, если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
Какие риски несёт покупатель дома,если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
, вопрос №4076288, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие последствия наступает в случае отказа покупателя принять купленную вещи или оплатить ее стоимость можно пожалуйста со статьей гк рф
какие последствия наступает в случае отказа покупателя принять купленную вещи или оплатить ее стоимость можно пожалуйста со статьей гк рф
, вопрос №4076085, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019