8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к УО из-за долга по алиментам, если удерживают 50% зарплаты?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

У меня есть долг по алиментам , задолженность образовалась , пока находилась со вторым ребёнком в декретном отпуске, сейчас выплачиваю с работы ему 50% от з/п, но бывший муж грозится подать в суд , чтобы с меня взыскали эту задолженность. У меня ещё не реализованный мат капитал, бывший муж , утверждает , что у меня с ним будут проблемы . Но какие ? Дети от разных браков. Он ко второму ребёнку не имеет никакого отношения! Вопрос вот в семи, может ли он обратиться в суд , чтобы привлечь к уголовной ответсвенности ? Алименты сейчас я выплачиваю

СПАСИБО

Показать полностью
, Екатерина, г. Тула
Ольга Пецун
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! по ч 3 статьи 7 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Никаким другим образом использовать материнский капитал нельзя. Что касается уголовной ответственности. Если бывший муж долгое время не получающий от вас присужденные алименты, пожелает привлечь Вас  к уголовной ответственности, то придется  рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально,  а так же характер уклонения — злостный. Т е придется доказывать что вы скрывали доход, недвижимость, предоставляли ложные сведения. А если вы не уклоняетесь от алиментов, а просто временно не в силах выплачивать, то умышленного тут нет.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула
Скажите пожалуйста, пока я была в декрете долг по алиментам рос, но я сама выплачивала ему алименты, не ту сумму что начислялась ( проточный минимум ) но платила исправно все 3 года, то есть весь декретный отпуск, после как вышла на работу, предоставила пристава справку с работы, о том что работаю, чтобы удерживали алименты по закону, получается я не являюсь злостным неплательщиком? Я никоем образом не уклоняюсь от уплаты алиментов, а нао грот сама предоставила все сведения с работы

Нет, не уклоняетесь. Если бы, вы не платили совсем и более 4 месяцев, при чем получали «черную зарплату», тогда можно было бы сказать что вы злостный неплательщик. Тем более, Вы сами предоставили справку с работы. Если вам совсем сложно платить, можно попытаться  уменьшить алиментные выплаты, они  могут быть пересмотрены в сторону понижения, например, если: плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе; плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов; плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментчик платит алименты и другим детям; ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно; записанное на ребёнка имущество активно;  ребёнок находится на гособеспечении; общий доход плательщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве он выплачивать не может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019