Могут ли привлечь к УО из-за долга по алиментам, если удерживают 50% зарплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста.
У меня есть долг по алиментам , задолженность образовалась , пока находилась со вторым ребёнком в декретном отпуске, сейчас выплачиваю с работы ему 50% от з/п, но бывший муж грозится подать в суд , чтобы с меня взыскали эту задолженность. У меня ещё не реализованный мат капитал, бывший муж , утверждает , что у меня с ним будут проблемы . Но какие ? Дети от разных браков. Он ко второму ребёнку не имеет никакого отношения! Вопрос вот в семи, может ли он обратиться в суд , чтобы привлечь к уголовной ответсвенности ? Алименты сейчас я выплачиваю
СПАСИБО
Нет, не уклоняетесь. Если бы, вы не платили совсем и более 4 месяцев, при чем получали «черную зарплату», тогда можно было бы сказать что вы злостный неплательщик. Тем более, Вы сами предоставили справку с работы. Если вам совсем сложно платить, можно попытаться уменьшить алиментные выплаты, они могут быть пересмотрены в сторону понижения, например, если: плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе; плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов; плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментчик платит алименты и другим детям; ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно; записанное на ребёнка имущество активно; ребёнок находится на гособеспечении; общий доход плательщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве он выплачивать не может.