Добрый день интересует следующий вопрос Я владею квартирой

Добрый день, интересует следующий вопрос. Я владею квартирой в России более 2х лет, но уже несколько лет живу за границей (рабочая виза), при этом не выписывался из квартиры, коммунальные оплачиваются временными жильцами (арендаторами).

В Россию езжу крайне редко (раз в год или реже). За границей плачу налог на доход, полученный от работы за границей же.

Я собираюсь продать квартиру. Какие варианты у меня есть, чтобы избежать уплаты налога на доход как нерезидента РФ?

, Юрий Болоткин,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я собираюсь продать квартиру. Какие варианты у меня есть, чтобы избежать уплаты налога на доход как нерезидента РФ?

Юрий Болоткин

Юрий, добрый день! При таком сроке владения вне зависимости от Вашего статуса (налогового нерезидента РФ) налог в РФ от продажи квартиры Вы платить не должны в силу ст. 217 НК РФ. В силу ст. 229 НК РФ Вы можете не отражать его в налоговой декларации. Изменения в ст. 217 НК РФ внесены в ноябре прошлого года и вступили в силу 01.01.2019

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

ранее в указанной норме вместо физических лиц значились только налоговые резиденты РФ

Я владею квартирой в России более 2х

Юрий Болоткин

Добавлю, что если квартира приобретена после 01.01.2016 то срок владения в целях освобождения от налога составляет 5 лет, если она получена в наследство либо подарена близким родственником либо приватизирована — минимальный срок владения составляет три года. После 5 или 3 лет владения Вы сможете ее продать без уплаты НДФЛ вне зависимости от налогового резидентсва, изначально срок владения неверно увидел в вопросе, в остальном данные в первом ответе актуальны

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Платить или не платить НДФЛ — зависит о срока владения квартирой. Так, если Вы являетесь собственником квартиры до 01.01.2016 года, то НДФЛ в силу положений ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ не платите.

Если являетесь собственником с 01.01.2016 года, то здесь нужно знать каким образом Вы стали владеть квартирой:

- получили в подарок от близкого родственника или как наследство, по договору ренты или в ходе приватизации, то не платите НДФЛ, если владете квартирой не менее 3 лет;

— в других случаях, в т.ч. покупка квартиры, — НДФЛ не платите, если владеете квартирой не менее 5 лет.  Эти положения предусмотрены ст. 217.1 НК РФ.