Возможен ли условный срок ст 158 ч 3? Что сделать для этого?

Здравствуйте! Вопрос такой: мой муж в июне поехал на рыбалку с 2 колегами по работе один другого избил на его глазах потом ушел вроде приводить в чувства и сказал что то ушел домой. Мой муж испугался потому как тот кто избивал был неадыкватный.они поехали на такси домой и взяли вещи того кто был избит вродебы как бы завести домой ему(избитому) зашли домой и под угрозой тот кто избивал заставил собирать вещи и они их отнесли знакомому того кто избивал деньги получил тот кто избивал и пошли по домам. В итоге колега избитый умер там на пруду мой муж проходит как свидетель но ему предьявили 158 ч 3. Уговорили в особом порядке рассмотреть. Дело ушло в суд мой муж под подпиской. Вопрос: Какова вероятность условного срока в нашем случае?Муж изначально сотрудничал со следствием давал все показания .Прошел полиграф. Вещей у него не было обнаружено убитого. Все вещи и деньги забирал Обвиняемый он сознался. И как повлияет тот момент что у нас ребенок 8 мес. Я сама инвалид 2 группы но мы разведены просто живем вместе стоит ли расписаться? Или есть так вероятность что моя инвалидность и ребенок повлияют на срок? Хорошо ли что в особом порядке будет проходить суд? Характеристики от домкома и с работы хорошие но он был судим в 17 лет условный срок за ношение огнестрельного оружия. Судимость погашена. адвокат государственный стоит ли попробывать нанять частного адвоката поможет ли он в нашем случае или все безнадежно?Зарание спасибо за ответ

, Лариса, г. Саранск
Флорис Насибуллин
Юрист

          Здравствуйте, Лариса!
   Условный срок возможен.

   Наличие малолетнего ребенка,  совершение преступления в результате физического или психического принуждения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

   При рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.