Влияет ли просрочка по кредиту на оформление ипотеки?

может ли сбербанк расторгнуть ипотечный договор если нет просрочек, но есть просроченная задолженность по другим кредитам?

, Алексей, г. Архангельск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет, не может. Риски могут возникнуть, если общая сумма просроченной задолженности достигнет 500 000 рублей и банк обратится в суд с заявлением о признании должника банкротом, тогда (в рамках банкротства) можно обращать взыскание на предмет договора ипотеки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

По общему правилу, наличие задолженности по одному договору не влияет на судьбу другого договора (не может являться основанием для изменения либо расторжения такого другого договора). Вместе с тем, стороны могут определить иное регулирование в заключенном договоре. Поэтому рекомендовал бы посмотреть условия договора в отношении которого Вы задаете вопрос на предмет наличия/отсутствия таких «инициативных условий» (об ином).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.