8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли гражданину Петренко досрочная пенсия?

Петренко, проработавший 15 лет на должности федерального государственного служащего, затем перешел на преподавательскую работу в высшее учебное заведение, где проработал 5 лет. Полагается ли Петренко пенсия? В каком возрасте он сможет ее получить?

, Лилия, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия.

Возможность на пенсионное обеспечение появляется у граждан только при определенных условиях (наступление смерти, инвалидности или старости). Данные условия не могут зависеть от воли гражданина.

Пенсию за выслугу лет госслужащему устанавливают при одновременном наличии следующих условий :

Стаж гос. службы не меньше 15 лет (было в 2016 году).
Увольнение со по одному из оснований: сокращение штата гос. служащих или ликвидация федеральных органов;
увольнение с должностей, в связи с прекращением лицами своих полномочий;
достижение максимального возраста;
вследствие плохого состояния здоровья, которое препятствуют продолжению службы;
увольнение по своему желанию в связи с уходом на пенсию.

Право на государственное пенсионное содержание появляется у лиц, отработавших непосредственно перед уходом на должностях федеральной госслужбы не меньше 12 месяцев .

Данное правило не распространяется на уволенных при ликвидации гос. органа либо сокращении штата.

Повышение пенсионного возраста госслужащим с 2017 года

11 мая 2016 года Государственной Думой России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госсужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин . Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным — предполагается, что с 2017 года он будет возрастать каждый год на шесть месяцев , пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026.

Кроме этого, чтобы получить государственную пенсию за выслугу лет, госслужащим необходимо отработать 20 лет , вместо установленных ранее 15.

Правительство видит в повышении пенсионного возраста свои плюсы :

Сохраняются квалифицированные кадры, которых сложно найти в связи с ежегодным уменьшением численности трудоспособного населения.
Это существенная экономия бюджетных средств.
Алексей Кудрин (экс-министр финансов РФ) неоднократно заявлял, что после данного нововведения следует и повышения возраста выхода на страховую пенсию по старости для обычных граждан (сейчас это 55 и 60 лет соответственно). Единственное, еще неизвестно до какого уровня проводить повышения и уравнивать ли пенсионный возраст между мужчинами и женщинами или нет.

Это уже давно обсуждается в Правительстве и предполагается, что такие меры будут предприниматься с 2019 года , т.е. после президентских выборов, которые намечены на март 2018 года.

Источник: http://55-60.ru/pensija/dosroc...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Военное право
2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
Добрый день . Я продлеваю контракт 10.03.2023 на 12 месяцев то есть до 10.03.2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
, вопрос №4045940, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
Здравствуйте, могу ли выплачивать элименты с пенсии по потери кормильца . У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
, вопрос №4045136, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли подать на досрочное погашение?
осужден по 264 ч3 на 2 года условно с лишением водительского удостоверения на 2 года. Можно ли подать на досрочное погашение?
, вопрос №4045133, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019