Полагается ли гражданину Петренко досрочная пенсия?

Петренко, проработавший 15 лет на должности федерального государственного служащего, затем перешел на преподавательскую работу в высшее учебное заведение, где проработал 5 лет. Полагается ли Петренко пенсия? В каком возрасте он сможет ее получить?

, Лилия, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия.

Возможность на пенсионное обеспечение появляется у граждан только при определенных условиях (наступление смерти, инвалидности или старости). Данные условия не могут зависеть от воли гражданина.

Пенсию за выслугу лет госслужащему устанавливают при одновременном наличии следующих условий :

Стаж гос. службы не меньше 15 лет (было в 2016 году).
Увольнение со по одному из оснований: сокращение штата гос. служащих или ликвидация федеральных органов;
увольнение с должностей, в связи с прекращением лицами своих полномочий;
достижение максимального возраста;
вследствие плохого состояния здоровья, которое препятствуют продолжению службы;
увольнение по своему желанию в связи с уходом на пенсию.

Право на государственное пенсионное содержание появляется у лиц, отработавших непосредственно перед уходом на должностях федеральной госслужбы не меньше 12 месяцев .

Данное правило не распространяется на уволенных при ликвидации гос. органа либо сокращении штата.

Повышение пенсионного возраста госслужащим с 2017 года

11 мая 2016 года Государственной Думой России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госсужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин . Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным — предполагается, что с 2017 года он будет возрастать каждый год на шесть месяцев , пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026.

Кроме этого, чтобы получить государственную пенсию за выслугу лет, госслужащим необходимо отработать 20 лет , вместо установленных ранее 15.

Правительство видит в повышении пенсионного возраста свои плюсы :

Сохраняются квалифицированные кадры, которых сложно найти в связи с ежегодным уменьшением численности трудоспособного населения.
Это существенная экономия бюджетных средств.
Алексей Кудрин (экс-министр финансов РФ) неоднократно заявлял, что после данного нововведения следует и повышения возраста выхода на страховую пенсию по старости для обычных граждан (сейчас это 55 и 60 лет соответственно). Единственное, еще неизвестно до какого уровня проводить повышения и уравнивать ли пенсионный возраст между мужчинами и женщинами или нет.

Это уже давно обсуждается в Правительстве и предполагается, что такие меры будут предприниматься с 2019 года , т.е. после президентских выборов, которые намечены на март 2018 года.

Источник: http://55-60.ru/pensija/dosroc...