Нужен ли отдельный туалет для посетителей и персонала в кафе при ТРЦ?

Здравствуйте, хотим открыть кафе в ТРЦ, обязательно ли делать туалет в самом кафе, если рядом есть туалет ТРЦ? для персонала нужен ли отдельный туалет, если есть таковой на этом же этаже в ТРЦ? Разделение на мужской и женский туалет когда начинается?

, Анастасия, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

если рядом есть туалет ТРЦ? для персонала нужен ли отдельный туалет, если есть таковой на этом же этаже в ТРЦ? Разделение на мужской и женский туалет когда начинается?

Да, туалет обязательно должен быть, причем с помещение для мытья рук.

Данное требование закреплено в ГОСТ Р 50762-2007, ГОСТа Р 50764-95.В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Роспотребнадзор в телефонной консультации заявил, что если на этаже есть туалеты для декретированных сотрудников, то тогда туалет для персонала на территории кафе не обязателен. Все ГОСТы и СНиП нужные я уже читала, но ни в одном этот момент не прописан, мне необходим документ, Подтверждающий или опровергающий это.