Отсрочка по договору займа

Здравствуйте! У меня такая проблема: дал деньги под проценты на пол года. Составили договор займа. Срок договора истек, заемщик просит отсрочку на пол года (ежемесячно будет выплачивать часть суммы). Существует ли договор отсрочки? Если да, то можно его пример? Или лучше заключить новый договор займа? Заранее спасибо.

, Сергей,
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Можете заключить дополнительное соглашение к договору со ссылкой на первый договор.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю, Вам можно не волноваться, если Вы не хотите например увеличить % по данному договору или .... тк срок исковой давности по договору займа составляет 3 года с момента окончания срока действия договора займа. То есть это тот период в течение которого Вы можете обратиться в суд для принудительного взыскания ( со всеми вытекающими последствиями).