8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли лицензирование оздоровительной деятельности при отеле?

здравствуйте.

подскажите пожалуйста.

в отеле планируем открытие оздоровительного центра.

там будут такие процедуры, как:

оздоровительный массаж

уходовые процедуры по лицу и телу

гидромассажные ванны

пантовые ванны

фито бочки души (шарко, виши, циркуляторный)

ванны с морской солью

солянная пещера

солярий спа-капсула.

для каких услуг нам нужна лицензия

, дмитрий, г. Горно-Алтайск
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 ):

Работы (услуги) по:

лечебной физкультуре и спортивной медицине
лечебной физкультуре

медицинскому массажу

Даже если ваш массаж  называться не лечебный, а оздоровительный, значения не имеет, что подтверждает, например, следующее письмо Росздравнадзора http://docs.cntd.ru/document/4....

Подведем итог: деятельность по любому массажу и лечебной физкультуре является медицинскими услугами и требует лицензии.

0
0
0
0
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!  На массажные услуги нужна лицензия,  так как массаж относится к медицинским услугам. Требуется лицензия на оказание услуг массажа.



В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены, в частности, общий массаж (А21.01.001), массаж лица (А21.01.002), массаж шеи (А21.01.003), массаж рук (А21.01.004), массаж волосистой части головы (А21.01.005), пилинг- массаж (А21.01.006), вакуумный массаж кожи (А21.01.007), массаж ног (А21.01.008). Из номенклатуры также следует, что проведение массажа отнесено к медицинским услугам класса «А» – виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение; по типу воздействия «21» – лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия); по анатомо-функциональной области «01» – кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи. 

Насчет гидромассажных ван:  Да, нужна лицензия, согласно Номенклатуре медицинских услуг массаж — медицинская процедура, в том числе и водный. Вот как он значится в Номенклатуре:A20.30.010.Подводный душ-массаж Вам необходимо получить медицинскую лицензию на вид деятельности «медицинский массаж». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли заниматься таким родом деятельности в статусе ИП на УСН?
Помогите подобрать код ОКВЭД для деятельности по техническому обслуживанию оборудования газовых котельных объектов, установленных на промышленных объектах. Возможно ли заниматься таким родом деятельности в статусе ИП на УСН?
, вопрос №4006798, Ганна Беленкова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?
Есть онлайн школа английского языка которая ссылается на мое ИП УСН(Коды дополнительных видов деятельности - 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки) Вопрос 1. Как можно обойти получение образовательной лицензии, если я хочу набирать учителей? По закону мне нужно иметь образовательную лицензию, если я ИП и хочу набирать преподавателей(работает ли это для ТК или ГПХ?) Вопрос 2. Правильно ли я понимаю, что если я буду заключать договор ГПХ с самозанятыми учителями(пропишу это в договоре), то никаких дополнительных налогов и страховых взносов мне не нужно будет платить? Необходимо только будет при каждом расчете брать с них чек? Вопрос 3. Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?
, вопрос №4006234, Михаил, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Добрый вечер.Ситуация такая: у дочери, папы и свекрови открыты ИП.У всех один вид деятельности(сдача в аренду
Добрый вечер.Ситуация такая:у дочери,папы и свекрови открыты ИП.У всех один вид деятельности(сдача в аренду нежилых помещений).Можно ли по закону написать какую либо доверенность/согласие, чтобы один человек занимался всем и платил налоги за всех остальных?Оставить только одно ИП.
, вопрос №4006169, Наталия, г. Краснодар
Налоговое право
Или я могу сдавать его как физическое лицо?
Здравствуйте. Есть оформленное ИП на торговую деятельность. В собственности есть помещение, которое хочу сдавать в аренду. Хотел спросить необходимо ли оформлять сдачу в аренду (дополнительный ОКВЭД) и платить за это налог как ИП. Или я могу сдавать его как физическое лицо?
, вопрос №4005633, Anton, г. Балаково
Наследство
У меня просрочка по кредитному договору, сейчас мне необходимо вступать в наследство, можно ли отказаться от
У меня просрочка по кредитному договору, сейчас мне необходимо вступать в наследство, можно ли отказаться от наследства а пользу близкого родственника,а потом этот близкий родственник мне это наследство подарит по дарственной?
, вопрос №4005379, Макар, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.01.2019