Необходимо ли лицензирование оздоровительной деятельности при отеле?

здравствуйте.

подскажите пожалуйста.

в отеле планируем открытие оздоровительного центра.

там будут такие процедуры, как:

оздоровительный массаж

уходовые процедуры по лицу и телу

гидромассажные ванны

пантовые ванны

фито бочки души (шарко, виши, циркуляторный)

ванны с морской солью

солянная пещера

солярий спа-капсула.

для каких услуг нам нужна лицензия

, дмитрий, г. Горно-Алтайск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 ):

Работы (услуги) по:

лечебной физкультуре и спортивной медицине
лечебной физкультуре

медицинскому массажу

Даже если ваш массаж  называться не лечебный, а оздоровительный, значения не имеет, что подтверждает, например, следующее письмо Росздравнадзора http://docs.cntd.ru/document/4....

Подведем итог: деятельность по любому массажу и лечебной физкультуре является медицинскими услугами и требует лицензии.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!  На массажные услуги нужна лицензия,  так как массаж относится к медицинским услугам. Требуется лицензия на оказание услуг массажа.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены, в частности, общий массаж (А21.01.001), массаж лица (А21.01.002), массаж шеи (А21.01.003), массаж рук (А21.01.004), массаж волосистой части головы (А21.01.005), пилинг- массаж (А21.01.006), вакуумный массаж кожи (А21.01.007), массаж ног (А21.01.008). Из номенклатуры также следует, что проведение массажа отнесено к медицинским услугам класса «А» – виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение; по типу воздействия «21» – лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия); по анатомо-функциональной области «01» – кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи.

Насчет гидромассажных ван:  Да, нужна лицензия, согласно Номенклатуре медицинских услуг массаж — медицинская процедура, в том числе и водный. Вот как он значится в Номенклатуре:A20.30.010.Подводный душ-массаж Вам необходимо получить медицинскую лицензию на вид деятельности «медицинский массаж».