8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены льготы ветерану труда военнослужащему - пенсионеру?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Подскажите , пожалуйста, пенсионер-военнослужащий с 2006 года имеет звание - ветеран труда. Положена ли ему льгота, как ветерану труда, в 55 лет или надо ждать 60 лет (по старости)?

Общий стаж службы, с льготной выслугой, 28 лет (из них 23 календаря). Заранее спасибо за ответ. С уважение, к вам.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна,

При присвоении звания ветерана труда определенным категориям граждан вместо трудового (страхового) стажа может учитываться выслуга лет, которая должна быть достаточна для назначения соответствующей пенсии (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ; п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).
Военнослужащие для получения пенсии за выслугу лет, в частности, должны иметь на день увольнения со службы не менее 20 лет выслуги (п. п. 1, 4 ст. 7 Закона N 166-ФЗ; Приложение 2 к Закону N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Указанные льготы предоставляются ветеранам труда
— получающим страховую пенсию либо пенсию или пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
— достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости (с 01.01.2019).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Даёт ли право эта грамота претендовать на ветерана труда?
Даёт ли право эта грамота претендовать на ветерана труда?
, вопрос №4070849, Евгений, г. Москва
Наследство
Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
Здравствуйте! Вопрос такой- три брата вступили в наследство родительского дома, каждый получил 1/3 долю в собственность. Через 2 года они продали дом за 3 500 000, договор купли-продажи один, но в нём указаны три продавца и сумма, которую получает каждый-по 1 166 666. В этом случае может ли каждый из братьев применить налоговую льготу (минус 1 000 000 руб)? Или эта льгота даётся на объект и делится на всех?
, вопрос №4070682, Елена Ивановна Баранова, г. Липецк
Военное право
Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий?
Добрый день! У меня есть удостоверение ветерана боевых действий получил в МЧС. Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий? Благодарю за ранее
, вопрос №4070640, Махмуд, г. Москва
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 18.01.2019