Могу ли я через суд назначить алименты своим детям?

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. По судебному решению за задолженность по ком.услугам половину моей зарплаты удерживают приставы. На доводы, что у меня двое детей, и можно ли снизить процент, приставы отнекиваются и говорят, что мое ходатайство не удовлетворят (им видимо просто лень заморачиваться, как я поняла). У меня двое детей. И мне не хватает оставшихся денег на оплату коммунальных услуг и полноценное содержание детей.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы с моей зарплаты удерживали алименты в пользу детей? И будет ли в этом смысл? 50% за ком. услуги будут вычитать из оставшейся суммы за вычетом алиментов или все равно с полного оклада?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суд о взыскании алиментов на содержание детей  может обратиться тот родитель, который не получает средств от другого родителя, ответчиком будет тот родитель, который не участвует в содержании детей. Вы не можете являться одновременно и истцом и ответчиком.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуте Татьяна. В данном случае с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу следует обратиться в суд, который уполномочен снизить размер удержаний.

Согласно ч. 1 ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее
ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Статьей 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ
(Далее- ФЗ «Об исполнительном производстве») установлено, что к мерам
принудительного исполнения относится обращение взыскания на периодические
выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или
социальных правоотношений.

Согласно п.3 ч.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель
обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в
случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с частью 1 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы,
оставшейся после удержания налогов.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации,
изложенной в определении от 17 ноября 2009 г. № 1439-О-О (Далее – Определение
Конституционного Суда РФ) в целях соблюдения баланса между обязанностью
государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу
судебного постановления и необходимостью создания государством условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, часть вторая статьи
99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам
принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и
иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

В Определении Конституционного Суда РФ указано, что размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного
документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при
неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как
уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума
имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его
семьи.

Поэтому, приложите квитанции об уплате коммунальных платежей, справку с места работы со седениями о з/п за последние три месяца и привидите в пример постановление правительства вашего субъекта об установлении прожиточного минимума, который необходим для вашей жизни и жизни детей. Заявление подается в суд, который вынес судебный приказ. Госпошлина не оплачивается.

В свою очередь СК РФ не установлен порядок взыскания алиментов с родителя, который фактически воспитывает и содержит детей. Другими словами, вы не можете в отношении себя подать иск об уплате алиментов.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, вам нужно обратиться к приставам с заявлением о снижении удержания, для этого вам нужно предоставить все чеки, квитанции о расходах (например: квитанция об оплате детского сада, чеки на лекарства, квитанции на оплату ком.услуг, если дети ходят на кружки и вы их оплачиваете)  — вам нужно доказать что при списании денежных средств у вас не остается денег на обесп.детей.

Если у вас списываю деньги с алиментных выплат то на это они не имеют право.в соотв. со ст. 101 п 7 ФЗ «об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;