8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работадатель лишать премии 2раза за месяц?

На работе меня лишили премии в начале августа на 20% за неисполнение задания,а в конце месяца хотят еще лишить на 10% за то что я прошел проходнуу позже на 10 минут положеного. Могут ли меня лишать премии больше 1раза в месяц? Правомерны ли их действия?

15 сентября 2013, 06:46, Арман, г. Москва
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Арман, здравствуйте. На Вашем предприятии должно быть утверждено положение о премировании, которым закреплены все условия для начисления Вам премии, а также случаи и условия, когда такая премия не начисляется. Рекомендуем Вам обратиться к работодателю и ознакомиться с Положением. Если по этому документу Вас лишили премии незаконно, то можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

18 сентября 2013, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арман!

Тут важно, что написано в трудовом договоре о
премии. Если премия является обязательной по трудовому договору в случае
выполнения определенных условий и такие условия (например, план продаж)
были вами выполнены, но вас лишили премии, то такое лишение является
незаконным. В иных случаях премия-это способ поощрения и работодатель
вправе решать поощрять или нет.

Если работник совершил
дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или не надлежаще исполнил
по своей вине возложенные на него трудовые обязанности, работодатель
вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор
или уволить по соответствующим основаниям. Об этом сказано в статье 192
Трудового кодекса.

Применять другие виды дисциплинарных взысканий,
не предусмотренных федеральными законами, не допускается (ст. 189, 192
ТК РФ). Суды разделяют такую позицию и указывают на то, что применять
штраф как дисциплинарное взыскание к работнику неправомерно
(постановление Девятого апелляционного арбитражного суда от 28 июля 2006
г. №0 9АП-7824/2006 по делу № А40-25961/06-92-189; решение Арбитражного
суда города Москвы от 15 мая 2006 г. по делу № А40-17389/06-146-165).

Однако
многие работодатели считают, что к опоздавшим можно применить чуть ли
не все наказания мира сего. Одно из излюбленных – лишить премии. Это
возможно, но только при соблюдении определенных условий. И тут Вы должны
вспомнить все ли они были соблюдены.

Лишать опоздавших премии
возможно. Но только при правильной формулировке в трудовом договоре,
положении о премировании или ином локальном нормативном акте,
закрепляющем основания и порядок премирования. Трудовой кодекс не
содержит положений, напрямую запрещающих работодателю не выплачивать
опаздывающему премию.

Работодатель поощряет работников,
добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность,
выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой,
представляет к званию лучшего по профессии) (ст. 191 ТК РФ).
Свердловский областной суд в определении от 22 марта 2005 г. по делу №
33-2009/2005 указал: в силу статьи 191 Трудового кодекса поощрение
работника является правом работодателя, в связи с чем на него не может
быть возложена обязанность по выплате премии.

Как следует из
вышесказанного, лишать премии за опоздание все же возможно. Но только
при правильной формулировке в трудовом договоре, положении о
премировании или ином локальном нормативном акте, закрепляющем основания
и порядок премирования. Вот как, как должны быть оформлены документы,
чтобы Вас могли лишить премии за опоздание.

Во-первых, необходимо
проверить закреплены ли в трудовом договоре, положении о премировании
или ином локальном нормативном акте основания (условия) премирования
работников. То есть там должно быть прописано, что ежемесячная премия
выплачивается работникам за соблюдение правил внутреннего трудового
распорядка. Соответственно если работник опаздывает, то он нарушает
режим рабочего времени, закрепленный в правилах внутреннего трудового
распорядка. Поэтому основания не выплачивать Вам премию у работодателя
присутствуют.

Во-вторых, обратите внимание на приказ о
премировании. В нем должны быть указаны не Вы, а, те работники, которым
премию начислили (письмо Министерства труда и социального развития РФ от
31 июля 2000 г. № 985-11). Ведь если работник опоздал, его все-таки не
лишают премии, а просто не начисляют ее, так как оснований для
начисления нет.

И помните везде
есть лазейки, так если работодателем издан приказ в котором четко
написано «лишить премии… и т.д.» то за такое лишение можно нормально
подтянуть руководство, т.к. «наказывать рублем» можно только в случае
причинения прямого материального ущерба! В общем, есть пути решения
всегда! Успехов!!!

18 сентября 2013, 08:38
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арман. Не согласная с коллегой. «Лишить» премии невозможно. Премия — выплата стимулирующего характера. Премию начисляют за особые показатели в работе, за сложность, напряженность и т.д. (см положение о премировании вашего предприятия). ее не выплачивают только по факту присутствия на рабочем месте, в отличие от зарплаты.

Если ваша работа не соответствует этим показателям, нет оснований для установления премии, либо она устанавливается, но в меньшем размере. А лишить можно только того, что у вас есть. Вы сами пишете, что постоянно опаздываете, т.е. нарушаете трудовую дисциплину. Но если вы премию на заработали, вас и лишить ее невозможно. Вам просто не за что ее назначать.

Не видела положение о премировании вашего предприятия, Но исхожу из следующего: 1. Невыплата премии, или установление ее в уменьшенном размере — не наказание. Говорить, что меня наказали, лишив премии, все равно, что говорить — меня наказали, лишив Нобелевской премии. Очевидно, что меня никто не наказывал, и никто ничего не лишал. Я эту премию не заслужила. Только и всего. Тоже самое - в трудовой деятельности. 2. Вы каждый раз опаздываете на работу. Это — не одно нарушение, а разные, хоть и однотипные. Следовательно, за каждый случай нарушения трудовой дисциплины работодатель вправе принимать решение об уменьшении размера премии.

Поэтому не вижу оснований для обращения в различные органы, как вам советовали выше.

18 сентября 2013, 08:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли меня лишать премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей?
могут ли меня лишать премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей в 2020 году по итогам сдачи физической подготовки в 2019 году? какой процент лишения премии и на какой период времени? в ответе прошу указать ссылки на статьи на основании которых меня могут или не могут лишать денег.
10 февраля 2020, 09:04, вопрос №2679330, Петр Литовченко, п. Гвардейское
5 ответов
Защита прав работников
Вправе ли директор лишать премии за отказ сотрудника выселять уволенного из служебного жилья?
Вправе ли директор лишать премии, за отказ сотрудника внутр безопасности выселять уволенного сотрудника из служебного помещения, где тот проживал?
15 сентября 2018, 08:04, вопрос №2106564, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право лишать премий на весь год за пьянку в учебной командировке, из-за которой отчислили?
Здравствуйте . Такой вопрос . Работаю в оао ржд нас послали на учебу в командировку Мы там выпили алкоголя и нас отчислили . На работе нас наказали выговор и лишили премии за месяц . И теперь лишают всех премий и выслуг разве так можно , проступок был нас наказали выговором и премией но не весь же год лишать ? или они правы
06 июля 2018, 12:53, вопрос №2045612, Сергей, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право лишать премии за несоблюдение устных приказов?
Добрый день! 2 года назад работники комбината приходили к началу смены уходили с работы сразу после ее окончания. Потом устно (без подписания каких-либо доп. соглашений) заставили приходить на 10 минут раньше начала смены и уходить на 10 мин. позже. При опоздании лишают премии. Месяц назад планку подняли до 15 минут. Эти полчаса лишнего времени не оплачиваются. Законны ли такие требования? Имеют ли права лишать премии за несоблюдение устных приказов? Если не затруднит, помогите со ссылками на законодательство. Благодарю за ответы!
18 мая 2017, 04:55, вопрос №1639665, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право лишать премии за отлучку с работы на целый год?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отлучилась с работы буквально мин на 40, в это время быоа проверка. По этому поводу написала объяснительную, все подробно расписала, но дело в том что не предоставила потв.документ. после подписала приказ строгий выговор , сегодня мне щачитывают письмо с эл.почты о том что меня лишают премии на 1год. Оклад 17.241р, с вычетос ндс получаю 15.000 на руки. Имели ли они право лишать на цеоый год
15 февраля 2017, 13:07, вопрос №1540481, Людмила Витальевна, г. Никольск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013