Получение налогового вычета по процентам ипотеки, если оформлен уже второй кредит

Здравствуйте. В 2007 г. Была приобретена квартира по ипотеке. Ипотека закрыта. Квартира продана. В 2014 приобрели следующую квартиру также в ипотеку. Можем ли мы подать на налог по процентам на обе ипотеки?

, Рамиля, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Рамиля!

В 2007 г. Была приобретена квартира по ипотеке. Ипотека закрыта. Квартира продана. В 2014 приобрели следующую квартиру также в ипотеку. Можем ли мы подать на налог по процентам на обе ипотеки?

Рамиля

как до 2014 года, так сейчас согласно пункту 11 статьи 220 НК повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК, не допускается.

т.е. налогоплательщик не может получить налоговый имущественный в связи с приобретением жилья повторно.

Вам необходимо выбрать за приобретение какого из объектов недвижимости Вы хотите получить налоговый имущественный вычет.

можете сделать следующим образом: один супруг заявляет налоговый имущественный вычет за один объект, другой по другому объекту.