Могу ли я ознакомиться с заявлением и каковы последствия?

Могу ли я ознакомиться с заявлением?и что грозит если столкнулся с этим в первые и не нанёс никах телесных повреждений?

, Вячеслав, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ознакомиться с заявлением Вы не имеете право на этапе доследственной проверки, дознания. Ознакомиться с материалами дела Вы сможете только после окончания дознания либо в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

Часть 1 ст. 119 УК РФ предусматривает следующие санкции:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Факт отсутствия телесных повреждений никак не влияет наказания, так как преступление заключается именно в высказывании угроз.

Вам необходимо срочно привлечь юриста для более подробной консультации, выработки правовой позиции. Для этого можете обратиться в чат ко мне или другому юристу.

Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ прямо не предусматривает право лица, в отношении которого имеется заявление о совершенном преступлении, на ознакомление с самим заявлением. Однако, поскольку данное заявление затрагивает Ваши права, попросите дознавателя (иное лицо, проводящее проверку) на ознакомление с ним). Иногда опрашиваему просто показывают заявление в отношении него (дают прочесть) и предлагают дать пояснения.

Нанесение телесных повреждений не влияет на квалификацию по ст.119 УК РФ.

Ответственность по данной статье:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.