Налог при продаже недвижимости в случае отмены договора дарения

купил мой отец квартиру, состоя с матерью в браке, через год отец умер, мать по наследству получила эту квартиру, и зачем то оформила на меня дарственную, спустя год. Теперь я хочу её продать. Если я буду сам продавать, то с меня возьмут налог охеренный, если раньше 3 лет. Вопрос: если я откажусь от дарственной и квартира вернется матери, она может её продать с получением налогового вычета (налог только с разницы стоимости покупки/продажи), предъявив договор на покупку квартиры отца, с учетом существования этого блин договора дарения на меня.

, Сергей, г. Саратов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Вы можете отказатся принять дар в соответствии со ст. 573 ГК РФ.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.