Необходимо ли личное присутствие для подачи заявления на бракосочетание?

Здравствуйте) интересует порядок заключения брака в г.Москва ( регистрации нет в Москве), требования,.сроки ,. документы?! Необходимо ли личное присутствие для подачи заявления на бракосочетание?!

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Брак может быть заключен в любом регионе независимо от прописки или её отсутствии. Главное, чтобы вы являлись гражданином РФ и ваша супруга тоже. Таким образом вы будете вступать в брак в общем порядке.

Документы:

Паспорт, госпошлина и свидетельство о расторжении брака, если кто-то из брачующихся ранее уже был женат/замужем.

При подаче заявления о вступлении в брак личное присутствие необязательно, это может сделать доверенное лицо, на которое вы предварительно должны будете оформить соответствующую нотариальную доверенность.

А вот на регистрацию брака вам придется явиться лично. Регистрацию брака через представителей наш законодатель не предусмотрел.

С уважением: Трофимов В.