Что делать, если на моего партнера возбудили уголовное дело?

здравствуйте. на моего партнера (по устному договору) заведено уголовное дело по ст. 228 (часть точно не знаю, предположительно 1). он сейчас находится в сизо в ожидании суда. мне нужно написать ходатайство о мягкой мере, т.к. он мой партнер по бизнесу с планами на будущее (устный договор об организации кузницы его силами и средствами на его земле и помещении) на взаимовыгодных условиях (доли в %). договор устный, т.к. знаком с ним не первый год. знаю только с положительной стороны. мне бы бланк или образец такого рода ходатайства

, Николай, г. Якутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

мне бы бланк или образец такого рода ходатайства

Николай

Образца такого нет, Вы не являетесь участником процесса и поэтому права заявлять по делу ходатайства у Вас нет. Обращение, заявление — или как угодно можете назвать это письмо можете написать в произвольной форме и передать его стороне защиты (адвокату) который может ходатайствовать в суде о приобщении его в качестве материала характеризующего личность обвиняемого

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете написать в суд характеристику на Вашего партнера. Документ составляется в произвольной форме. В нем укажите, с какого времени знакомы с ним и все его положительные качества. Напишите, о Ваших планах на будущее, акцентируйте внимание суда на социальных аспектах Вашего бизнеса (возможная помощь малоимущим, пенсионерам и т.п.).

В конце характеристики попросите суд, в случае признания Вашего друга виновным — назначить минимальной наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Характеристику передайте адвокату Вашего партнера с просьбой предоставить ее в суд в качестве документа, характеризующего подсудимого.