Должен ли я выплатить данный долг компании Мегафон и каковы последствия?

Здравствуйте, работал в Евросети, и как многие знает у каждой точки есть планы на продажи. Так как почти у каждого человека есть симкарта, люди отказывались получить симкарту в подарок, а что бы выполнить планы начальство требовала оформление подарочных симкар на свое имя. Чесно говоря я даже не могу считать сколько сим карт оформленно на мое имя. После увольнения по собственному желанию. Мне на пришли письма в количестве 9 шт. от Мегафон с просбой оплатить задолжности симкарт. С момента оформления сим карты не были использованны. Сумма задолжности 9-ти симкарт состовляет более 5 тыс. руб. да я могу оплатить эту задожность, но сколько письм еще придет. И вообще должен ли я оплачивать симкарты которыми не пользовался?

, Никита, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Можно, конечно, направить в адрес бывшего  работодателя претензию и жалобу в Роспотребнадзор. Но для этого нужны достоверные доказательства.

Разумно, полагаю, поступить следующим образом:

1. Обратиться, подробно изложив обстоятельства, для проведения журналистского расследования в любой печатный орган (только не в «жёлтую» газету.

2. После того, как журналистское расследование подтвердит изложенное Вами, обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, совершенного руководителем соответствующего офиса оператора сотовой связи «Мегафон». Просить того, чтобы взяли «с поличным» данного руководителя. Это вполне возможно путем внедрения сотрудника полиции в данный офис.

3. В том случае, если руководителя впоследствии признают виновным, то Вы сможете с компании взыскать неосновательное обогащение, процентов за пользование чужими денежными средствами.

А пока придётся уплатить требуемую сумму и закрыть сим-карты, приобретенные по требованию начальства на своё имя.

Все вышеуказанные действия лучше предпринимать с помощью адвоката.