Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой двоих детей,работаю на госпредприятии.в бухгалтерии предложили написать заявление на налоговый вычет.Но я хотела открыть небольшое дело,отсюда вопрос:могу ли я при официальном трудоустройстве открыть ИП? И что делать с налоговым вычетом:если я оформлю его на основной работе,то имею ли я право оформить его еще и с ИП?

18 Сентября 2013, 10:03, вопрос №222856 Надежда, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Надежда, здравствуйте.
    Осуществление трудовой функции по договору никак не препятствует регистрации гражданина в качестве ИП.
    А вычет представляет собой уменьшение налогооблагаемой базы.
    В зависимости от вида вычета, законом установлено, может ли он предоставляться несколько раз.

    18 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. зарегистрироваться в качестве ИП, по общему правилу, можно, только если Вы не занимаете должность, при которой запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

    Если речь идет о социальных вычетах на детей, то получить их можно только с одного места работы, по выбору работника.

    18 Сентября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Можете зарегистрироваться в качестве ИП, одно другому не мешает и не противоречит.

    На основной работе с Вашей зарплаты удерживают 13% подоходного налога, следовательно вычет можете получить.

    В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ
    имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или
    приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам (физическим
    лицам), имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на
    доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
    Таким образом, при получении индивидуальным предпринимателем доходов,
    в отношении которых применяется ставка налога в размере 13 процентов,
    он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в
    общеустановленном порядке. То есть индивидуальный предприниматель,
    применяющий специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН) не вправе
    воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спецрежимной
    деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13 %),
    поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по
    определенным видам деятельности (письмо Минфина России от 22 декабря
    2011 г.

    18 Сентября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats