8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне признать за собой право на дом через суд?

Получили деньги с женой как обманутые дольщики 975 тыс рублей в 2016 году. Решили купить на эти деньги дом в области. Заключением договора занималась жена, вдвоём ездили к продавцу. Купили дом, сделали ремонт, подключили газ и воду. Жена безработная. Деньги перевёл ей со своего счета, всю сумму, она их обналичила и оплатила стоимость дома. Как оказалось во время развода с женой, покупателем дома была наша дочь, через 5 дней как я перевёл деньги жене, дом приобрела наша дочь. А через неделю оформила дарственную на мою жену. Как мне признать за собой право на дом через суд? Какую сделку признавать недействителеной?

Показать полностью
, Антон, г. Самара
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Во-первых в судебном порядке вам нужно признать сделку дарения — притворной, поскольку, как я понимаю, она заключалась между вашей дочерью и бывшей супругой исключительно с целью лишить вас имущества в будущем (то есть исключить возможность на ваши притязания относительно доли в приобретенном доме). Указанная сделка являлась не актом юридических правоотношений двух сторон, а была нацелена на фиктивное формирование условий, лишающих вас имущества (пусть и выглядела формально-законно).

Таким образом, обращаясь в суд с иском, вам необходимо приложить документы, подтверждающие перевод денежных средств на счет жены и доказать, что именно эти средства пошли на приобретение дома.  Если перед покупкой дома жена деньги обналичила и ваша дочь передавала по сделке наличные, то доказать то, что это были именно эти деньги, будет сложновато. В таком случае, вам нужно будет доказывать в суде, что переведенные жене 900 с лишним тысяч были ею израсходованы самостоятельно и не пошли на нужды семьи, взыскивать с неё половину (как взыскивается при разделе имущества супругов) и на стадии исполнительного производства через приставов накладывать запрет на регистрационные действия с её имуществом, в частности, с домом. Если вы выиграете такой процесс и она не отдаст вам 450 тыс, то вы будете иметь право настаивать аресте дома и она не сможет им распорядиться, пока не решит с вами вопрос.

С уважением: Трофимов В…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.01.2019