Начисление отпускных при сменном графике работы

Здравствуйте! У меня сменный график работы, я написала заявление на очередной отпуск с 2 января по 15 января, мне начислили отпускные за 7 дней и отпуск не продлили. Имею ли я право пойти в отпуск ещё на оставшуюся неделю?

, Надежда, г. Бузулук
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, Вы вправе взять оставшийся отпуск в удобное для Вас время.

С уважением, Гульназ Садыкова.