Подача иска в суд на видеооператора за некачественно выполненную работу

Здравствуйте. Хотел бы уточнить, возможно ли подать в свд на видеооператора?

Причины следующие:

1. Некачественно выполненая работа

2. Шантаж путем того, что он не отдает нам оригиналы нашей свадебной съемки. Говорит заплатите мне полную сумму тогда отдам. Мы ему уже заплатили половину. Вторую половину не дадим, пока он не отдаст нам оригиналы наших записей, за которые уже заплачено. Вторая часть оплаты идет за монтаж видео, которое сделано не качественно.

Договор с ним есть, но к сожалению я не думал, что так получится и там отсутствуют санкции за нарушение пуктов договора.

По договору нарушены следующие пункты:

1. Срок выполнения работа задержан на 2 месяца

2. Видео по договору не менее 30 минут. По факту видео 22 минуты.

Переделывать отказывается. Требует заплатить. Если заплатим, он исчезнет.

Интересует порядок действий для подачи на него в суд. Если есть возможность помочь с этим в СПБ, также интересует.

Спасибо

, Артур, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Для полноценной консультации, лучше бы видеть договор.

Но в целом, ничего не препятствует перенести Ваши с оператором разногласия в суд.

Предварительного необходимо будет направить претензию (неудовлетворение претензии в добровольном порядке повлечет для оператора необходимость уплатить штраф в размере 50 процентов от взысканной судом суммы, поскольку отношения Ваши подпадают под сферу действия законодательства о защите прав потребителей.

По вопросу Ваших прав, которые Вы имеете в связи с некачественным выполнением работы, посмотрите извлечение из ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По вопросу Ваших возможностей в связи с нарушением срока выполнения работ — посмотрите извлечение из ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.