Как отменить нотариальную подпись и как ее проверить?

Задолженность по кредиту у сына.Машина была взята в кредит +страховые услуги,которые не распространяются по территориальности на место проживания и регистрации сына.Были отправлены документы на реструктуризацию кредита,ответов о результате не получено никаких.Сегодня в контакте письмо жене сына,поженились после оформления кредита и имеет новорожденного ребенка, с угрозами о приходе исполнительных приставов через неделю в связи с имеющейся нотариальной подписью.Сообщений, уведомлений от нотариуса не было.Последний платеж май 2018 года.Угрожают описать имущество у меня, как у матери и по месту проживания жены сына ,арест банковских счетов и карт.Своего имущества сын не имеет как и его жена проживают у родителей.Какие действия можно предпринять?Имеют ли право описать имущество не принадлежащее сыну?Как отменить нотариальную подпись,если она имеется и как проверить ее?

, Ирина Островская, г. Москва
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Под нотариальной подписью, Вы/Взыскатель скорее всего подразумеваете исполнительную надпись нотариуса. Производить взыскание залогового автомобиля, взыскатель вправе, руководствуясь ст. 94.3 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус совершает исполнительную надпись на договоре о залоге в случае, если залогодатель в течение четырнадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство, не представил:
1) документы, подтверждающие факт исполнения обеспеченного залогом обязательства, отсутствия оснований для обращения взысканий на заложенное имущество или наличия оснований, по которым обращение взыскания не допускается;
2) доказательства, подтверждающие принятие судом, арбитражным судом обеспечительных мер в отношении заложенного имущества.

     Статья 90 Основ законодательства о нотариате — содержит перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, а также Постановление Правительства РФ от 01.06.2012 N 543, содержит перечень иных документов.

    Чтобы получить исполнительную надпись, представитель банка должен обратиться к нотариусу и предоставить сам кредитный договор, его копию, расчет суммы долга, а также документы, которые подтверждают, что долг просрочен, и должник был об этом предупрежден. Причем кредитор должен уведомить должника о том, что собирается обратиться к нотариусу за исполнительной надписью, за 2 недели.

    Обратиться за исполнительной надписью кредитор может к любому нотариусу, вне зависимости от нахождения должника или кредитора. Также, если должник не согласен с тем, что взыскивать с него долг будут во внесудебном порядке по исполнительной надписи, он может обжаловать в суде, это нотариальное действие, в десятидневный срок.

Ирина, итого: если уведомлений о нотариуса не поступало, не стоит волноваться. Сообщения в социальных сетях и мессенджерах, не являются подтверждением надлежащего уведомления.