Какие риски есть при временной регистрации совершеннолетнего друга на полгода?

Добрый вечер! Такой вопрос: собираюсь временно зарегистрировать совершеннолетнего друга на пол года у себя в квартире (я собственник). Какие есть риски для меня? И что следует учесть при временной регистрации. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Друг гражданин РФ как и я
, Руслан, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы ничем не рискуете, временно прописав в свою квартиру друга, то есть дав согласие на его регистрацию по месту пребывания. В справке о регистрации по месту пребывания будет отражен срок этой регистрации, по истечении которого его регистрация в Вашей квартире прекратиться, поэтому и выселять никого не потребуется.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Временная регистрация прекращается в связи с истечением срока на который оан была выдана, т.е. рисков нет.

Можете дополнительной заключить с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением и согласно договору установить дополнительные досрочные основания для снятия его с регистрации и освобождения жилого помещения.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.