Стоит ли писать расписки о передаче денег за имущество?

Стоит ли писать какие либо расписки, то что от меня:

Я ФИО и т.д. получила от ФИО и т.д. денежные средства в сумме к примеру 1 руб.

За такую то машину, за имущество в доме ( бытовая техника, мебель и т.д.)

И от него :

Он ФИО и т.д. получил от ФИО и т.д. денежные средства к примеру 1 руб.

За такую то машину, за имущество в доме ( бытовая техника, мебель и т.д.)

Это предложил сам супруг. То что эта расписка не имеет юр.силы и заверять нигде не нежно и без госоценки и кадастра.

Я хочу спросить нужно это все делать.

Или это все только между нами, так сказать для успокоения души.

, Юлия, г. Саратов
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Раздел имущества в соответствии с действующим законодательством может быть произведен двумя способами: через суд либо через подписание соглашения о разделе имущества, которое должен заверить нотариус.

Следует отметить, что в случае возникновения спорной ситуации любая из сторон сможет ссылаться на расписку. Однако, я рекомендую оформить Ваши договоренности соглашением.

Удачи Вам!

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если между Вами и бывшим супругом фактически отсутствует спор о разделе имущества, и вы его поделили добровольно, то оснований для обращения в суд не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально заверено. Срок исковой давности по спорам о разделе имущества  составляет 3 года. Если соглашение о разделе имущества не было нотариально заверено, то одна из сторон вправе обратиться в суд за разделом имущества, если сочтет, что её права были нарушены. Все указанные Вами расписки юридической силы не имеют и душу Вашу могут успокоить только до возможного  возникновения конфликта.