Уголовная ответственность

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги физическое лицо, если кредиторами являются тоже физические лица?

, Татьяна,
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовным кодексом РФ не предусмотрена ответственность за неисполнение долговых обязательств.

Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ. Еще коротенький вопрос. И даже если у кредиторов есть расписки?

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Ответственность за неисполнение денежных обязательств исключительно гражданско-правовая.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Коллеги, не всегда так...куча примеров подобных, дела возбуждены по ст. 159 УК РФ, все зависит от обстоятельств дела, о которых автор не упоминает...

По рассписке обращайтесь в суд с банальным иском, если в рассписке указан срок в который должник обязуется вернуть деньги и срок вышел, то начинайте считать % (ст. 395 ГК РФ) по формуле (сумма долга)х(кол. дней просрочки)х(ставка рефинансирования)/36 000...

Для правового обоснования достаточно сослаться на ст. 307 ГК РФ.