Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответственность

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги физическое лицо, если кредиторами являются тоже физические лица?

22 Октября 2012, 15:48, вопрос №22282 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бегичева Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уголовным кодексом РФ не предусмотрена ответственность за неисполнение долговых обязательств.

    22 Октября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ. Еще коротенький вопрос. И даже если у кредиторов есть расписки?

    22 Октября 2012, 17:54
  • Юрист - Новиков Артур Львович
    Юрист, г. Брянск
    Общаться в чате

    Ответственность за неисполнение денежных обязательств исключительно гражданско-правовая.

    23 Октября 2012, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Коллеги, не всегда так...куча примеров подобных, дела возбуждены по ст. 159 УК РФ, все зависит от обстоятельств дела, о которых автор не упоминает...

    По рассписке обращайтесь в суд с банальным иском, если в рассписке указан срок в который должник обязуется вернуть деньги и срок вышел, то начинайте считать % (ст. 395 ГК РФ) по формуле (сумма долга)х(кол. дней просрочки)х(ставка рефинансирования)/36 000...

    Для правового обоснования достаточно сослаться на ст. 307 ГК РФ.

    25 Октября 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats