Как отстоять права, если работодатель вменяет выполнение работы не по должностной инструкции?

Как отстоять свои права, если работодатель вменяет приказом выполнять работу без моего согласия и без доплаты, не предусмотренную должностной инструкцией?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если эта работа и Вашим трудовым договором не предусмотрена, то скажите начальству, что свои права знаете. Что есть статья 60 трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И если работодатель не отменит свой приказ, Вы направите жалобу в трудовую инспекцию. Возьмите копию этого приказа на всякий случай. Приказ можно также обжаловать и в судебном порядке.

С уважением!