Несет ли ответственность бармен, если был обнаружен алкоголь без акциз?

Работаю барменом. Сегодня пришли сотрудники полиции и обнаружили в баре алкоголь без акциз. Несу ли я какую-либо ответственность?

, Антон, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! За это предусмотрена административная ответственности по статье 14.16 КоАП РФ — Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Однако к данной ответственности могут быть привлечены только руководители организации или само юридическое лицо, поэтому Вы ни какой ответственности не понесёте)))

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Кодексом РФ об административных правонарушениях   предусмотрена такая ответственность

Кроме того, в зависимости от количества такой алкогольной продукции, может наступить уголовная ответственность предусмотренная ст. 171.3 УК РФ. В частности, из  ч. 1 указанной статьи следует:

Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

 На практике, Вам придется отвечать, если Вы непосредственно сбывали такую продукцию, или знали о незаконном обороте, либо были  заодно с руководством, и т.д.    Однако доказать это очень  сложно. Будьте внимательнее при даче объяснений.

С уважением