Продажа/дарение долей близким собственникам

Добрый день. Есть квартира в общедолевой собственности: я (4/10 доли), бывшая супруга (брак расторгнут) (4/10 доли), двое несовершеннолетних (11 и 13 лет) детей (по 1/10 доли). Планируется покупка детям и супруге новой квартиры, при этом доли в исходной квартире они должны передать мне.

вариантов я вижу 2 (и оба меня устраивают):

а) дарение долей мне

б) продажа долей мне.

Однако, органы опеки категорически отказываются согласовать сделку, т.к. по их мнению это нарушение ст. 37 ГК РФ и опекун (супруга) не может мне (или любому близкому родственнику) ни подарить ни продать доли детей. Насколько органы опеки правы? Заранее спасибо!

, Максим, г. Самара
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Обратитесь в органы опеки, они должны вам рассказать, как вам купить квартиру, не ущемляя имущественные интересы детей.

Максим
Клиент, г. Самара

Органы опеки предлагаю оформить передачу долей на третье лицо, которое потом передаст доли мне

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Сначала необходимо приобрести новую жилплощадь, выделить доли  несовершеннолетним детям. Потом уже получится Вам продать / подарить  эту квартиру. К сожалению, только так. Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности превращается в альтернативную сделку.  Также разрешение Органов опеки и попечительства на сделку можно получить в том случае, если при продаже квартиры не происходит ущемление прав и законных интересов участвующего в сделке ребенка. Т.е. доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться. Удачи!

Максим
Клиент, г. Самара

В новой квартире детям выделяется доля и тут у органов опеки нет вопросов. Вопрос в том, что они утверждают, что дети и бывшая супруга не могут подарить мне доли в МОЕЙ квартире

Есть уже есть доли у несовершеннолетних детей в новой квартире — Вы имеете  право распоряжаться своим имуществом. Либо можно в  течение 3 месяцев с момента продажи /(дарения)  квартиры родители должны приобрести в новом населенном пункте новое жилье и отдать несовершеннолетнему в собственность аналогичную долю (не худшую предыдущей). Иначе договор купли-продажи (дарения)  может быть аннулирован органами опеки. В любом случае родителям или опекунам при продаже квартиры, собственником которой является ребенок, необходимо будет договариваться с органами опеки и убеждать их в том, что интересы ребенка ни в коем случае не пострадают.  Если что пишите!