Льготная пенсия для женщин с социально-экономическим статусом

ЗДРАВСТВУЙТЕ, С 23 АВГУСТА 1993 г. ПО ИЮЛЬ 2003 г. ПРОЖИВАЛА В ЗОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ,ИМЕЕТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕ ,27.06.2019 г. ИСПОЛНИТСЯ 52 г., ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ?

, шаниса, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Шаниса! В соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Исходя из положений указанного Закона, Вы имеете право на досрочный выход на пенсию  с уменьшением возраста на 3 года в общей сложности: на 1 год  в любом случае, независимо от времени  проживания, и и дополнительно на 2 года- поскольку вы проживали  почти  10 лет, и заработали еще уменьшение возраста на два года за каждые 4 года проживания. Если  у вас будут вопросы по консультации,  можете написать мне в чат.