Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имеет ли право один из супругов на долю в квартире после развода, если он там не прописан?

Здравствуйте, мой дядя разводится! имеет ли он право на долю в квартире(квартира была куплена в браке) если он там не прописан! в браке они состояли больше 25 лет!

25 Октября 2012, 16:29, вопрос №22278 наталия, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если квартира приобретена в период брака, то конечно имеет (ст 34 СК РФ совместная собственность супругов).

    25 Октября 2012, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    Регистрация в квартире не дает право собственности. А вот все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на чье имя записано это имущество. Таким образом указанная квартира, купленная в браке подлежит разделу и Ваш дядя имеет право на 1/2 долю в ней. Разделить имущество можно соглашением сторон, а так же в судебном порядке ( срок исковой давности 3 года).

    25 Октября 2012, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    все имущество движимое и недвижимое приобретенное в браке считается общим совместно нажитым имуществом и если между супругами не заключался брачный договор, подлежит разделу по долям в 1/2 доле каждому.

    25 Октября 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats