Законно ли решение суда в данной ситуации?

Купил дом у продавца который приобретал его по мат.капу. Но как выяснилось сейчас обязательства они свои не выполнили по выделению детям долей. Я перепродал дом третьему лицу по ипотеке банка. Сейчас Бывший продавец подал иск о расторжении сделки т.к. не выделила доли детям. Суд иск удовлетворил и расторг обе сделки без присутствия сторон т.к. я находился в другом регионе мой покупатель был на больничном. и не явился. Так же суд не вызвал на процесс заинтересованное лицо (банк) ведь дом находится в залоге у банка. Правомерно ли такое решение суда что иск о расторжении обеих сделок удовлетворен????

, Сергей, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Основание для признания сделки недействительной конечно есть. Но с учетом, того кто подавал иск, очень похоже на злоупотребление правом.

Кроме того, последний покупатель, как я понимаю, просто не мог знать о таких обстоятельствах и был добросовестным.

Для того, чтобы оценить правомерность решения необходимо изучать материалы дела, исковое завление, решение суда и т.п.

В любом случае, дело сложное и неоднозначное.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Иск в двух словах был. Расторгнуть обе сделки т.к. истец не выделила доли и продала мне.

Помимо иска есть решение суда, договора и т.п. Сроки исковой давности, правильность уведомления участников процесса и т.д.

Общий взгляд на решение я изложил, основание несомненно есть, но насколько оно правильно применено судом в конкретных условиях сказать сложно без изучения материалов дела.

В данный момент все осложняется тем, что решение уже вынесено, а обжаловать всегда сложнее, чем просто подготовится к первой инстанции.