8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебы при отчислении, если занятия не посещались

Поступила на заочное в сентябре и ни разу не была на занятиях, также нк явилась на сессию в январе, оплатила только первый месяц при поступлении, говорили, что отчислят за неуплату ещё в декабре, но так и не отчисляют

Сейчас хочу отчислиться самостоятельно, отдадут ли мне диплом? Или обяжут платить за весь семестр, на котором я не была? Спасибо за ответ

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Для ответа необходимо ознакомиться с договором об оказании платных образовательных услуг, который вы заключили. Диплом предметом залога не может быть в любом случае.

1
0
1
0
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо получить дополнительные сведения, а именно:

— конкретные условия договора между Вами  и учебным заведением. Именно в договоре должны быть прописаны условия и сроки оплаты, а также условия и порядок прекращения договорных отношений. Кроме того, могут иметь значение устав учебного заведения, а также законодательство об образовании, ведомственные подзаконные акты, акты субъекта и т. п. (в зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения).

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом  согласно ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

 Таким образом, ВУЗ имеет право на односторонний отказ от исполнения договора на обучение в том случае, если это предусмотрено законом.Согласно п. 9 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. 

Отчисление предполагает прекращение отношений между студентом и ВУЗом, что свидетельствует и о расторжении договора на обучение. Таким образом,  названная статья закона устанавливает возможность одностороннего отказа ВУЗа от договора на обучение. При этом данная статья устанавливает и специальный порядок отчисления (расторжения договора): дисциплинарное взыскание, в том числе,  отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

   В данном случае, применить или не применить дисциплинарное взыскание- это право  ВУЗа. К Вам оно (дисциплинарное взыскание)  применено не было, Вы продолжали обучаться.  ВУЗ не отказывал Вам в обучении, не препятствовал в посещении занятий. Вы  имели возможность посещать занятия, но  использовали данную возможность.  Вы не выполняли учебный план, не сдавали необходимые  экзамены и зачеты, т.е.  нарушали   требования Устава ВУЗа  (я так полагаю, для того, чтобы сделать окончательный вывод необходим сам документ), и положения Договора об оказании платных образовательных услуг ( опять же  я так полагаю- нужен сам документ). 

   При таких обстоятельствах, ВУЗ вправе потребовать от Вас оплаты тех занятий, которые Вы не посещали.

Однако, не возвратить Вам  диплом, в случае Вашего отказа оплатить пропущенные занятия,  ВУЗ не вправе. Однако, он вправе взыскать с Вас данную задолженность в судебном порядке. Если будут вопросы, можете написать мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 17.01.2019