Выплата алиментов отцом, если 18-летний ребенок учится в колледже

Должен ли отец после 18 лет платить алименты если ребенок учится в колледже платно. Если она будет уже совершеннолетней .живёт она с мамой

, Инна, г. Сосногорск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Нет, родители не обязаны содержать совершеннолетних детей.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. По российскому законодательству алименты удерживаются только до 18 лет, на период обучения в колледжах, институтах законом взыскание алиментов не предусмотрено. ОДнако, родитель может в добровольном порядке производить выплаты своему совершеннолетнему ребенку. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись  в чат. С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Инна

Согласно положений Глав 13 и 14 Семейного кодекса РФ правом получать алименты наделены:

Несовершеннолетние дети, в отношении которых родителями не исполняются обязанности по их содержанию;
Совершеннолетние нетрудоспособные дети;
нетрудоспособный малообеспеченный супруг;

Жена во время своей беременности, а также на протяжении трех лет со дня рождения общего малыша;
супруг, который осуществляет уход за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом, либо инвалидом с детства I группы после 18 лет;
бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, а после этого за инвалидом детства I группы;
нетрудоспособный бывший супруг, который утратил свою трудоспособность до расторжения брака, или на продолжении года после этого момента;
супруг, который стал пенсионером по возрасту в течение пяти лет после окончания брачных отношений и нуждается в денежном содержании.