Могу ли я сдавать ЕГЭ не по месту прописки?

Здравствуйте в этом году я буду сдавать ЕГЭ в дагестане а прописан я в Тверской обл могу ли сдавать экзамены в независимо от места прописки?

, Руслан, пгт. Озерный
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

В законе об образовании указано, что принять участие в Едином Государственном Экзамене можно, находясь в любом городе РФ. Но для того чтобы получить допуск, следует заранее подать соответствующее заявление в местный или муниципальный отдел управления образованием. Сделать это можно по месту фактического проживания, а не регистрации. При этом перед началом ЕГЭ подготовки важно проследить, чтобы вам обязательно прислали приглашение на экзамен. Его отсутствие может свидетельствовать о том, что вы не попали в списки. В таком случае необходимо сразу же обратиться в региональный отдел образования и сообщить о выявленной проблеме.

  Если вы по вышеназванной причине не успеваете попасть в основной этап, можно сдать нужные экзамены в резервные дни. Однако следует иметь ввиду, что для получения возможности прийти на тестирование в «не свою» дату, нужно иметь уважительные причины, наличие которых вы можете подтвердить документально. То есть, в этом случае, вы должны взять выписку о том, что вас не было в списках выпускников, желающих сдавать ЕГЭ в этом регионе.

  При возникновении любых вопросов, связанных со сдачей Единого Государственного Экзамена, лучше всего сразу же обратиться за помощью к представителю отдела образования, который подскажет, как лучше действовать в той или иной ситуации.

Удачи