Добрый день!
Закон предусматривает возможность принудительно прекращения права собственности на долю с выплатой компенсации при обстоятельствах:
Статья 252 ГК РФ, часть 4.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Если долевая собственность возникла следствии наследования, то в течение трех лет с даты смерти наследодателя раздел (принудительная выплата компенсации) определяется с учетом норм о разделе наследственного имущества.
В случае, если в суде не будет доказано вышеуказанных обстоятельств, разрешить вопрос можно только по соглашению сторон.
Всего доброго.
По-вашему, человек проживающий в жилом помещении не имеет существенного интереса в использовании общего имущества?
Если он проживает, то имеет существенный интерес, суд не будет на Вашей стороне.