Как поделить недвижимость при данных обстоятельствах?

Добрый день, такой вопрос. Имеется 2-ух комнатная квартира. Три собственника. У меня и у брата по 2\5 доли. А у отчима 1\5. Как можно решить жилищный вопрос, если мы хотим продать квартиру или можно ли отчима переселить, предоставив ему жильё или денежную компенсацию?

, Пётр, г. Брянск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если отчим согласен на продажу своей доли, то можно. Если вы просто хотите продать свои доли, то сначала должны предложить их выкупить отчиму и только если он откажется, то сможете продать их третьим лицам.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Закон предусматривает возможность принудительно прекращения права собственности на долю с выплатой компенсации при обстоятельствах:

Статья 252 ГК РФ, часть 4.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Если долевая собственность возникла следствии наследования, то  в течение трех лет с даты смерти наследодателя раздел (принудительная выплата компенсации) определяется с учетом норм   о разделе наследственного имущества.

В случае, если в суде не будет доказано вышеуказанных обстоятельств, разрешить вопрос можно только по соглашению сторон.

Всего доброго.

По-вашему, человек проживающий в жилом помещении не имеет существенного интереса в использовании общего имущества?

Если он проживает, то имеет существенный интерес, суд не будет на Вашей стороне.