Что можно предпринять, если ребенка не принимают обратно в свою школу?

добрый день! По семейным обстоятельствам нам пришлось уехать из города на два месяца, я ребенка перевела на это время в школу в другой населенный пункт, вернувшись, нам отказали в том, что бы взять ребенка обратно. Ребенок учится в 7 классе со второго в этой школе, но по прописки мы не относимся к этой школе. Как можно вернуться нам в эту же школу в наш класс?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ может являться правомерным по причине отсутствия мест в соответствии с нормами ФЗ «Об образовании в РФ». можете попробовать решить вопрос на уровне Департамента образования или прокуратуры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Наталья. Огорчу вас наверно, но так есть на самом деле. У вас есть вариант сделать ребенку прописку в том районе к торому относится школа, и тогда у директора не будет оснований отказать вам в приеме ребенка в школу. Поскольку по прописке директор обязан взять, а без прописки в районе принадлежности школы только при наличии мест, даже несмотря на то, что ребенок учился в ней со второго класса. С уважением, Белобров С.А.