Как можно законно оформить развод, если есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, а он не хочет. Я боюсь что он может забрать одного из двоих ребёнка. Как этого не допустить?

, Татьяна, г. Кыштым
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Согласно СК РФ Ст. 21 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Суд состоится на основании вашего искового заявления.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о детях в соответствии с этим соглашением. Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится через суд. При этом, по п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы не указали возраст детей, а это важно, т.к. согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребенку менее 10 лет, у вас нет каких-либо явных недостатков (алкоголизм, наркомания и т.п.), при решении вопроса через суд шансы не в пользу отца. Чтобы их было еще меньше, вам нужно исполнять надлежащим образом  родительские обязанности, заниматься детьми, строить с ними нормальные комфортные и доверительные отношения, в таком случае отцу просто не удастся доказать, что проживание ребенка вдали от вас отвечает интересам ребенка. Ключевой момент в таком споре — привязанность ребенка, личные качества родителя.

Если у вас спор о том, с кем будут проживать дети, вы живете раздельно с отцом детей и хотите расторгнут брак, вам нужен иск о расторжении брака и определении места жительства детей. Если вы проживаете совместно с отцом ребенка, обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка недопустимо — суд не может в таком случае вынести решение. Не зная всех деталей ситуации, невозможно дать какие-то конкретные рекомендации, все такие случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев

С учетом возраста детей, шансы не в пользу отца. + вы имеете право на алименты на 2-х детей (как правило, это 1/3 заработка, до 18-тилетия детей) и на себя (в твердой денежной сумме, пока дочери не исполнится 3 года).

Чтобы претендовать на проживание с детьми, вы должны проживать отдельно от отца и обладать жилым помещением, позволяющим проживание детей, на любом законном основании (аренда, найм и т.д.)

Обращайтесь, если есть какие-то вопросы. Удачи вам!